+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Антон Зенько, эксперт портала PROnalogi.by


Товары и упаковка: новые требования по сбору отходов и основания для освобождения от этой обязанности

Товары и упаковка: новые требования по сбору отходов и основания для освобождения от этой обязанности |

Большинство корректировок законодательства вступает в силу с 1 апреля 2022 г. Таким образом, за I квартал 2022 года отчет по отходам товаров и упаковки (30 апреля — последний день представления отчета по отходам товаров и отходам упаковки за I квартал 2022 года) будет подаваться по старым правилам. Рассмотрим основные новшества, которые потребуется учесть с II квартала текущего года.
Опубликован план выборочных проверок на II полугодие 2021 года

Опубликован план выборочных проверок на II полугодие 2021 года |

Комитетом государственного контроля Республики Беларусь сформирован и размещен на официальном сайте в разделе «Планы проверок» план выборочных проверок на II полугодие 2021 года. Всего на второе полугодие текущего года запланировано 3220 проверок, из них 2431 — надзорные (это проверки вопросов, касающихся обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан и окружающей среды).
Изменился порядок применения и заполнения форм актов в строительстве

Изменился порядок применения и заполнения форм актов в строительстве |

С 9 июня постановлением Минстройархитектуры от 27.05.2021 № 54 внесены следующие изменения в  Инструкцию о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ.
Об изменении условий оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 июля 2021 г.

Об изменении условий оплаты труда работников бюджетных организаций с 1 июля 2021 г. |

С 1 июля 2021 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482, который предусматривает увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, с 5% до 20% в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда. Эта мера позволит увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций. Кроме того, по вопросу установления размеров стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат приняты следующие нормативные правовые акты.
На каких госпошлинах и как можно сэкономить в 2021 году

На каких госпошлинах и как можно сэкономить в 2021 году |

Изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 29.12.2020 № 72-З, затронули главы 26 «Государственная пошлина» и 27 «Патентные пошлины» Налогового кодекса Республики Беларусь. Основные новации вступили в силу с 15.01.2021. В рамках этой статьи мы рассмотрим все изменения и отдельно остановимся на пошлинах при экономических спорах с точки зрения практики и увязки с  Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и  Гражданским кодексом Республики Беларусь.
О новых коэффициентах к ставкам налога на недвижимость и земельного налога для города Минска

О новых коэффициентах к ставкам налога на недвижимость и земельного налога для города Минска |

В соответствии с новой редакцией Решения № 255 для юридических лиц, не зависимо от экономико-планировочных зон, коэффициент к ставкам налога на недвижимость и земельного налога установлен в размере – 2,0. Это уменьшение, по сравнению с прошлым годом, должно заметно улучшить финансовое положение большинства организаций-плательщиков.
В Минске изменились коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога

В Минске изменились коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и земельного налога |

В соответствии с новой редакцией Решения № 255 для юридических лиц, не зависимо от экономико-планировочных зон, коэффициент к ставкам налога на недвижимость и земельного налога установлен в размере – 2,0.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.